Действия банков не остались без внимания руководства страны Ставрополье.ру - Социальная бизнес-сеть Ставропольского края
 Социальная сеть поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Ставропольского края 

Забыли пароль?


Социальная сеть поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
  Компании Люди ПрофиСайты Регистрация

Действия банков не остались без внимания руководства страны

 8 мая 2012, 21:05
 «Центр правовой защиты банковских заемщиков»
 Публикации участников

По сообщению: МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. http://www.ria.ru/economy/20120417/628366571.html

Владимир Владимирович Путин поручил Минфину усилить контроль за ставками по банковским

кредитам и разобраться со скрытыми комиссиями.

"Прошу министерство усилить контроль за процентными ставками по кредитам как для бизнеса,

так и для населения", - сказал он, выступая на расширенной коллегии Минфина.

"Мы не должны просто отслеживать сложившуюся ситуацию. Нужно разобраться с искусственным

завышением банками ставок по кредитам бизнесу, в том числе за счет скрытых комиссий. Здесь должно

быть найдено системное решение", - добавил премьер.

Он напомнил, что Минфин получил дополнительные полномочия по регулированию финансовых рынков,

и сообщил, что министерству уже поручено ежеквартально проводить мониторинг процентных ставок

по банковским кредитам.

Путин в феврале уже поручал Минфину разобраться с причинами необоснованного роста кредитных

ставок после того, как в ходе его поездки в Барнаул представители крупных предприятий пожаловались

премьеру на рост ставок по кредитам, хотя обоснованных причин для этого нет. Впоследствии глава Минфина

Антон Силуанов сообщил, что ведомству удалось добиться снижения ставок по кредитам для

сельхозпредприятий Алтайского края.

Кроме того, премьер поручил Минфину ускорить внесение в правительство законопроекта "О потребительском кредите".

По его словам, в нем должно быть зафиксировано безусловное право гражданина знать полную, реальную стоимость кредита.

"Чтобы не возникали ситуации, когда на первой странице кредитного договора написано одно, а на деле,

вместе со всякими скрытыми надбавкам, накрутками, набегает совсем другая сумма", - сказал Путин.

Минфин в марте разместил на своем сайте дополненный проект закона "О потребительском кредите",

работа над которым ведется уже несколько лет. По мнению замглавы ведомства Алексея Саватюгина,

законопроект может быть внесен в Думу в весеннюю сессию.

В опубликованной версии законопроекта усилена защита заемщиков при погашении кредитов, узаконена

уступка прав требования потребкредитов третьим лицам, вводится запрет для банков распространять

по почте кредитные карты без предварительного согласия заемщика.

При этом в документе не прописаны виды обязательных комиссий, которые банки взимают с заемщиков

и борьбу с которыми уже давно ведут различные ведомства, в том числе Роспотребнадзор. В прошлом году

разработчики проекта включили в него шесть видов комиссий, которые банк имеет право взимать,

однако в итоговой версии законопроекта какой-либо перечень комиссий отсутствует.

По словам Путина, заемщик должен иметь возможность и досрочно вернуть потребительский кредит

без уплаты кредитору штрафных санкций.

"Мы с вами понимаем, что происходит: вдуют банки определенные условия, а потом не избавиться от них просто.

Это что? Рынок такой, что ль у нас?", - сказал Путин.

По его словам, заемщики часто не имеют возможность досрочно избавиться от кредита и прибегнуть к услугам другого банка.

"Хотят уже уйти в другое финансовое учреждение, нет - держат прямо за горло", - сказал он.

"Пускай сами свои издержки снижают. Мы же все время в производственный сектор обращаемся: снижайте издержки,

снижайте издержки. И здесь тоже нужно снижать издержки", - сказал глава правительства.

http://www.ria.ru/economy/20120417/628366571.html



Кол-во просмотров: 19691   
Комментарии (0)


 Пригласить друга или партнера

Статьи по бизнесу | Новости бизнеса | Бизнес-Сообщества | Бизнес идеи | Люди | Компании | Услуги | Товары | Фотоальбомы

Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной на сайте.
Публикация материалов возможна только с указанием обязательной ссылки на источник:www.stavropolie.ru и имя автора.
© Ставрополье.ру - Социальная сеть поддержки и развития малого исреднего предпринимательства Ставропольского края 2001 - 2023г.
Авторские права  |  Правила проекта   Обратная связь с администрацией проекта


Авторские права

На проекте могут размещаться только материалы, присланные самими авторами (участниками), либо законнымивладельцами авторских или имущественных прав на эти материалы. Если зарегистрированный посетитель проекта необладает правами на материалы, но хочет ознакомить с ними других посетителей, он вправе либо разместить на проектессылку на материал в виде заголовка, либо разместить материал с обязательным указанием источника и автора...

Любой из зарегистрированных участников проекта вправе указать на нарушение авторских прав любым изпосетителей/авторов (участников), представив соответствующие доказательства, включая имя автора/источник. В этомслучае контрафактный материал удаляется с проекта либо заменяется ссылкой на оригинальный материал, а посетитель(участник), приславший контрафактный материал, может быть заблокирован либо удален из списка зарегистрированныхучастников, если он не сможет предъявить доказательства своих авторских прав на материал.

Правила проекта

Находясь на этом сайте www.stavropolie.ru Вы ("пользователь") признаете, что ознакомились, поняли и принимаете насебя обязательства следовать перечисленным ниже правилам поведения на сайте.

Администрация ресурса оставляет за собой право менять по собственному усмотрению текущие правила с уведомлениемвсех заинтересованных сторон по электронной почте не позднее, чем за 24 часа до вступления изменений в силу.Присутствие на проекте Ставрополье.ру подразумевает Ваше согласие с последней версией существующих правил.Ответственность за своевременное ознакомление с последней версией правил лежит на пользователе.

Регистрируясь на сайте Вы обязуетесь:

Все материалы доступные на сайте являются собственностью владельцев проекта Ставрополье.ру или пользователей (еслиинформация предоставлена ими) с сохранением авторских прав. Запрещено копирование, тиражирование, публикация,скачивание, продажа в любой форме и любом значении содержимого сайта без разрешения владельцев конкретнойинформации, исключая информацию, которая является свободно распространяемой.

На проекте Ставрополье.ру пользователям запрещено:

Любое нарушение данного соглашения прекращает его действие и влечет за собой удаление аккаунта.